快晴の週末。明石海峡大橋を渡ると・・・そこは淡路島!
週末にいくなら二人以上いれば橋の方が安くなってしまった。
ちなみにタコフェリーで自転車+人なら580円。ジェノバラインで渡ると650円。
出発地点は道の駅「東浦」ターミナル。
東浦ICを降りてすぐ。
今日のコースは、東浦をスタートして右回りに一周。
と言っても今日は「アワイチ」(淡路島外回り一周)じゃなく、走りにくい道を避けて途中で内陸を走る100kmコース。
ルートは、、、
◆スタート:道の駅「東浦」
↓
◆第1ポイント:津名のファミマ
↓
◆第2ポイント:鮎原交差点
↓
◆第3ポイント:R28沿い広田のローソン
↓
◆第4ポイント:五色のファミマ
↓
◆第5ポイント:震災記念公園
↓
◆第6ポイント:道の駅「あわじ」
↓
◆ゴール:道の駅「東浦」
って感じですが、今日のリミットは14時。
さて何時間で帰ってこれるでしょうか。。。
道の駅を「東浦」をスタート。
すると早々に道路工事。ここは車も多いので慎重に通過。
そこを抜けると東海岸線へ。
淡路らしい海岸線の道。
このあたりは車も多いのでアップがてらのんびり走る。
そして、津名のファミマの交差点を右折してここからは内陸コース。
県道66号線の上りを進む。
まだまだ元気なのでふた丘越えつつ、ここらで心拍を少し上げておく。
津名一宮IC前を過ぎ、竹谷の交差点を左へ。
このあたりはダラダラと上り基調。なかなか速度が出ないが先は長いので無理はしない。
そして上りきるとそこからは走りやすい平坦路。
車も少なく道も綺麗ので気持ちよく走れます。
しかし楽しい時間は過ぎるのが早く、前を見ると三段坂の上り(勝手に命名)
大した坂ではないが勢いだけで上るにはちょっと悶絶。。。
アウターで無理やり上っては一息ついてまた上り、を繰り返す。
いっぱいまで追い込んでヘロヘロになりながら下ると鮎原交差点が見えてくる。
さて、、、交差点を左折するとここからはヒルクライムタイム。
3.7キロ、標高差169m、平均斜度4.5%と中級程度だが、悶絶するにはちょうどいい。
緩斜面でスピードに乗って急斜面で我慢の走り。
まだ続く。まだ我慢。
そして最後はダンシングで一気に山岳ポイントへ!!!
・・・山岳ポイント、わかりにくいな。。。
とりあえず心拍はてっぺんまで到達して十分堪能できました。
そこから一気に下って洲本方面に。
でも洲本の街には出ず、裏道を抜けて国道28号線に合流。
国道は車が多いので注意しつつ走行し、第3ポイントのローソンPLUSで一休み。
ここまで約40km。
ここは店内にテーブルと椅子があるから寒い日には丁度いい。
あまり長く休むとお休みモードになるので動くうちにリスタート。
ここからは小さなアップダウンがしばらく続く。
上っては下り上っては下りの消耗合戦。
18kmほどの山腹コースを走ると西海岸へ抜ける。
ここからは海岸線をひた走る。
ほとんど平坦で震災記念公園を目指してどんどん進む。
ただし、海岸線は民家が立ち並ぶ地域があるので注意が必要。
そして震災記念公園。
ここから道の駅「あわじ」までの10kmは最後の高速悶絶ポイント。
走りやすい道で気持ちいい。
脚が売切れるまで回して回して・・・乳酸溜まっても回して・・・悶絶最高!
とMる。
今回は道の駅手前のファミマでゴール。
ここから北端を回り東浦までクールダウンをしながら走る予定だったが、時間切れのため本日は打ち止め。
約90kmの旅でした。
最後は、【淡路東浦サンパーク 天然温泉 東浦花の湯】で癒す。
http://www.higashiurasunpark.jp/onsen.htm
=============================
【コース図】
☆地図の番号順に風景写真
01_道の駅「東浦」入口
02_道の駅「東浦」集合場所
03_スタート直後工事中
04_第1ポイント:津名のファミマ(右折)
05_T字路(右折)
06_竹谷交差点(左折)
07_第2ポイント:鮎原交差点手前のリベラル
08_鮎原交差点(左折)
09_市原口T字路(右折)
10_十字路(直進)
11_T字路(左折後すぐ右折)
12_十字路(右折)
13_第3ポイント:R28沿い広田のローソン
14_神社前T字路(左折)
15_堺小学校前T字路(左折)
16_杜の辻T字路(右折)
17_T字路(左折)
18_第4ポイント:五色のファミマ
19_震災記念公園方面へ(右折)
20_第5ポイント:震災記念公園
21_第6ポイント:道の駅「あわじ」(手前)
最新記事 by ナス爺 (全て見る)
- 復活祭。ツールドおきなわ2018 - 2018-11-28
- 岡山国際サーキット 2時間耐久(ソロ) - 2018-10-11
- 草津ナイトレース 第2戦 - 2018-08-10